六合彩平码记录
  人才培養
  概述
  專業設置
  重點專業
  重點教材
  精品課程
  教學資源
  教學成果
  實訓基地
  產學合作
  教學信息化
  畢業綜合實踐
  教育質量
  相關鏈接
  您現在所在的位置: 首頁>> >>教學成果
教學成果
  

教學成果獎一覽

序號

成果名稱

完成人

所在單位

成果類別

成果級別

獲獎時間

1

高職院校“四位一體”課程質量保證體系的探索與實踐

潘菊素、王明霞、祝志勇、張軍俠、章平、鐘碧芬、原素芳、任國燦

 

省級

二等獎

2016

2

以能力遞進為核心的信息技術類專業群“四能力、四綜合”課程體系改革實踐

徐濟惠、趙黎明、潘世華、萬旭成、蔣寧

信息學院

省級

二等獎

2016

3

寧波市旅游會展專業應用型人才培養基地建設

李維維、章  平、潘菊素、陳君靜、任國巖

寧波城市職業技術學院、寧波大學、浙江萬里學院

省級

二等獎

2009

4

高職院校分類培養多樣成才的探索與實踐

潘菊素、 張軍俠、 鐘碧芬 、祝志勇  、劉文霞、丁俏蕾

教務處

市級

一等獎

2018

5

高職院校教學形態信息化創新應用探索與實踐

趙黎明、 劉銳、 徐濟惠、 丁俏蕾、 萬旭成、 史習明

教務處

市級

二等獎

2018

6

高職旅游會展類專業“3342”現代學徒制人才培養模式的探索與實踐

張建慶、章平、傅遠柏、陳俊、呂鵬

旅游學院

市級

三等獎

2018

7

澳大利亞TAFE教學體系本土化實踐——國際化人才培養途徑的探索與創新

丁俏蕾、王占九、洪琳、陳柯冰、周瓊英

國際學院

市級

二等獎

2017

8

“模擬導游”課程全景體驗互動教學模式改革與實踐

傅遠柏、章平、伍鵬、陳欣、凌敏

旅游學院

市級

二等獎

2017

9

“經濟常識”課程建設創新與實踐

范明華、楊曉偉、梁桂云

商貿學院

市級

三等獎

2017

10

《計算機園林景觀效果圖制作》課程建設與成效

黃艾、吳立威、劉銳、陳淑君、張立均

環境學院

市級

一等獎

2015

11

高職課改的突破點——合格課程評估與教師職教能力測評的探索和實踐

潘菊素、王明霞、章平、祝志勇、張軍俠、錢理文、王肇亨、陳新來、鐘碧芬、原素芳

院辦

市級

二等獎

2015

12

“視覺東方”引領的藝術設計辦學模式研究與實踐

潘沁、王炳根、林巧、王曲波、陳偉、徐一舟

藝術學院

市級

二等獎

2015

13

“以技能競賽為抓手, 以分類培養為理念”的技術應用型人才培養模式探索實踐

邵華、趙黎明、潘世華、汪宋良、宋堅波

信息學院

市級

二等獎

2015

14

校企合作網絡公共服務平臺構建與實踐探索

吳向鵬、胡堅達、張作為

院辦

市級

三等獎

2015

15

公司制為平臺的金牌員工職業素質養成的創新與實踐

李維維、李太武、潘菊素、俞立軍、程舟群

院辦

市級

一等獎

2013

16

服務于現代服務業應用型人才培養的“政、行、企、校”產學研合作平臺建設

章  平、潘菊素、任國燦、原素芳

教務處

市級

三等獎

2013

17

城市園林專業群項目課程開發與應用

胡仲義、祝志勇、王志龍、吳立威、李耀健

景觀生態環境學院

市級

三等獎

2013

18

高職商貿類專業“公司制”人才培養模式構建與實踐

沈時仁、劉曉斌、李春富、居上游

商貿學院

市級

三等獎

2013

19

基于說課的高職課程改革的創新與實踐

潘菊素、任國燦、章  平、張軍俠、原素芳

院辦

市級

一等獎

2010

20

高職職業素質核心能力培養體制改革研究與實踐

李維維、潘菊素、王孝坤、程舟群、俞立軍

院辦

市級

二等獎

2010

21

校企合作一體化ITO服務外包人才培養模式的創新與實踐

趙黎明、徐濟惠、趙  俊、任國燦、劉良華

信息學院

市級

二等獎

2010

22

基于服務的高職人才培養模式的改革與實踐

李太武、潘菊素、章  平、任國燦、葛鋒

院辦

市級

三等獎

2010

23

外貿物流類校內實踐教學基地建設的創新與實踐——以寧波城市職業技術學院為例

沈時仁、劉曉斌、劉淑娟、李春富、李濟球

商貿學院

市級

三等獎

2010

24

寧波市旅游會展專業應用型人才培養基地建設

李維維、章平、潘菊素、陳君靜、任國巖

寧波城市職業技術學院、寧波大學、浙江萬里學院

市級

一等獎

2009

25

校企合作高職藝術設計類專業“工作室制”人才培養模式探索與實踐

潘沁、余海平、王京紅、王炳根、譚秋華

藝術學院

市級

二等獎

2009

26

園林類專業產學研模式探索與研究

祝志勇、李耀健、王志龍、吳立威、劉夔

環境學院

市級

三等獎

2009

27

電子商務教學實驗模擬平臺(EC—LAB)建設

居上游、沈萍、江樂平、劉良華、陳杰新

商務學院

市級

三等獎

2009

28

校企合作高職藝術設計類專業“工作室制”人才培養模式改革的研究與實踐

潘沁、余海平、王京紅、王炳根、張森、譚秋華、楊琳

藝術學院

市級

一等獎

2008

29

三個課堂聯動的實踐教學體系的研究與構建---以寧波城市職業技術學院為例

曹屯裕、潘菊素、傅瓊、沈萍、江樂平、候蘇紅

校辦

市級

一等獎

2007

30

以就業為導向的高職專業改革與建設的探索與實踐

潘菊素、曹屯裕、徐濟惠、倪俊英、張軍俠

教務處

市級

三等獎

2007

31

《園林植物造型技術》教材建設

祝志勇、王立新(浙江溫州職業技術學院)、王亞麗(云南林業職業技術學院)、葉召權(河南科技大學林業職業學院)、沈培福(浙江麗水職業技術學院)、韓麗文(遼寧林業職業技術學院)

環境學院

市級

三等獎

2007

32

以就業為導向的高職人才培養工作體系的探索與實踐

曹屯裕、潘菊素、韓明波、沈萍、何俊峻

校辦

市級

二等獎

2005

33

提高農民收入是擴大內需、全面建設小康社會的重點與難點

林雁

實訓中心

市級

三等獎

2005

34

高職院校分類培養多樣成才的探索與實踐

潘菊素、 張軍俠、 鐘碧芬 、祝志勇  、劉文霞、丁俏蕾

教務處

校級

一等獎

2018

35

高職院校教學形態信息化創新應用探索與實踐

趙黎明、 劉銳、 徐濟惠、 丁俏蕾、 萬旭成、 史習明

教務處

校級

一等獎

2018

36

高職學生職業素質培養體系的構建與實施

劉靜萍、童雪央、張淑芳、朱海岳、王志龍、傅祖棟

黨委學生工作部

校級

一等獎

2018

37

分類、跨界、協同,三步育人”的高職園林人才培養模式創新與實踐

吳立威、黃艾、張金煒、易官美、胡仲義

景觀生態學院

校級

一等獎

2018

38

基于“3342”的高職旅游會展人才現代學徒制培養的探索與實踐

張建慶、章平、傅遠柏、陳俊、呂鵬

旅游學院

校級

一等獎

2018

39

“雙線驅動,賽教融合”——智能信息人才培養路徑的創新與實踐

徐濟惠、潘世華、顏晨陽、萬旭成、江樂平

信息與智能工程學院

校級

二等獎

2018

40

學程解耦、雙向切入、知行合一的IT類在線開放課程教學探索與實踐

顏晨陽、徐濟惠、葛科奇、盧秋錦

信息與智能工程學院

校級

二等獎

2018

41

高職公共課程翻轉課堂教學改革與實踐

劉玲、寧業勤、康海燕、沈陳敏、胡新建

思政基礎部

校級

二等獎

2018

42

基于“翻轉課堂”的基礎英語課程混合式教學研究與實踐

熊素娟、朱嬌燕、葉波娜、晏妮

國際學院

校級

二等獎

2018

43

電子商務專業工作室校企協同育人探索與實踐

張作為、胡堅達、蔡文芳、謝蓉、李嵐

商學院

校級

二等獎

2018

44

基于產學研職教聯盟的產教融合協同育人機制研究與實踐

胡仲義、吳立威、王志龍、祝志勇、黃艾

景觀生態學院

校級

二等獎

2018

45

全程信息化的混合式教學模式創新與實踐——以大學生心理健康為例

康海燕、寧業勤、傅瓊、方黛春、朱婷

思政基礎部

校級

二等獎

2018

46

電商網絡創業人才培養模式的探索與實踐

胡堅達、邱寶榮、張作為、葉海玲、劉文霞、林巧

商學院

校級

二等獎

2018

47

澳大利亞TAFE教學體系本土化實踐—國際化人才培養途徑的探索與創新

丁俏蕾、王占九、洪琳、陳柯冰、周瓊英

國交學院

校級

一等獎

2016

48

以能力遞進為核心的信息技術類專業群“四能力、四綜合”課程體系改革實踐

徐濟惠、趙黎明、潘世華、萬旭成、蔣寧

信息學院

校級

一等獎

2016

49

基于“產教合作共同體”視域下的高職旅游類專業特色學院建設與實踐

章平、伍鵬、何俊峻、傅遠柏、張建慶

旅游學院

校級

一等獎

2016

50

Linux類課程翻轉課堂虛擬實驗平臺在慕課與翻轉課堂中的應用探索

顏晨陽、徐濟惠、葛科奇、盧秋錦、丁燦劍

信息學院

校級

一等獎

2016

51

《模擬導游》課程全景體驗互動教學模式改革與實踐

傅遠柏、章平、伍鵬、陳欣、凌敏

旅游學院

校級

二等獎

2016

52

《經濟常識》課程建設創新與實踐

范明華、楊曉偉、梁桂云

商貿學院

校級

二等獎

2016

53

階梯及藤蔓式茶藝課程建設實踐與探索

初曉恒、陳波、劉銳、張華安

旅游學院

校級

二等獎

2016

54

高職數學“模型化”課堂教學設計與實踐

張新德、陳玫伊、潘亞兒、俞蘭芳

基礎部

校級

二等獎

2016

55

融入浙江精神和地方特色文化資源的“形勢與政策”課教學改革探索

胡新建、王海翔、謝秀瓊、沈陳敏、王放

思政部

校級

二等獎

2016

56

學生體質健康“四位一體”模式的探索與實踐

卓賢迪、劉鳴、謝銀兒、潘亞兒

基礎部

校級

二等獎

2016

57

高職課改的突破點——合格課程評估與教師職教能力測評的探索和實踐

潘菊素、王明霞、章平、祝志勇、張軍俠、錢理文、王肇亨、陳新來、鐘碧芬、原素芳

院辦

校級

一等獎

2014

58

校企合作網絡公共服務平臺構建與實踐探索

吳向鵬、胡堅達、張作為

院辦

校級

一等獎

2014

59

《計算機園林景觀效果圖制作》課程建設與成效

黃艾、吳立威、劉銳、陳淑君、張立均

環境學院

校級

一等獎

2014

60

“視覺東方”引領的藝術設計辦學模式研究與實踐

潘沁、王炳根、林巧、王曲波、陳偉、徐一舟

藝術學院

校級

一等獎

2014

61

“以技能競賽為抓手, 以分類培養為理念”的技術應用型人才培養模式探索實踐

邵華、趙黎明、潘世華、汪宋良、宋堅波

信息學院

校級

一等獎

2014

62

高職學生自主學習團隊模式探索與實踐

朱金福、張作為、阮海燕、李滿志、王明霞

商貿學院

校級

二等獎

2014

63

素質引領的卓越園林技師分類分層培養模式探索與實踐

王志龍、張金煒、易軍、黃艾、胡仲義

環境學院

校級

二等獎

2014

64

與狀態數據采集平臺對接的教學質量監控體系構建與成效

張軍俠、鐘碧芬、潘菊素、祝志勇、章平

教務處

校級

二等獎

2014

65

構建公司制“三平臺、四拓展”模式,培養高素質會計人才

邵一鳴、吳慧萍、金婉珍、靳瑞、邵霞

財金學院

校級

二等獎

2014

66

基于“園林行業工作過程系統化”的城市園林專業課程改革實踐

胡仲義、祝志勇、王志龍、吳立威、張金煒

環境學院

校級

二等獎

2014

67

校企深度融合,三化貫穿人才培養模式的創新與實踐

徐濟惠、趙黎明、蔣寧、丁國威、張君華

信息學院

校級

二等獎

2014

68

智慧視覺引路,產品動畫創新——打造多媒體設計與制作專業新特色

陳  偉、王炳根、楊業茂、李娜  林勇健

藝術學院

校級

二等獎

2014

69

高職公共基礎課“1+X”教學模式改革與實踐

潘亞兒、陳潔、寧業勤、張新德、任禾元

基礎部

校級

二等獎

2014

70

商幫文化引領下高職商貿類學生職業素質養成教育的探索與實踐

劉文霞、沈時仁、吳麗紅、姜軒、周雅靜

商貿學院

校級

二等獎

2014

71

政行企校“四位一體”協同創新,探索高職旅游人才合作培養新模式

何俊峻、伍鵬、章平、李曉光、趙雪纓(杭州宋城旅游集團)

旅游學院

校級

二等獎

2014

72

“公司制”為載體的創新創業涉外人才培養模式與實踐

蔡文芳、鄭惠敏、周秋江、莊宇琪、劉一紅

外國語學院

校級

二等獎

2014

73

基于“做中學”教學模式的實踐探索與創新

沈時仁、居上游、周雅靜、劉文霞、吳麗紅

商貿學院

校級

二等獎

2014

74

以公司制為平臺的金牌員工職業素質養成的創新與實踐

李維維、李太武、潘菊素、俞立軍、程舟群、章  平、王孝坤、林  輝、毛慶根、劉  玲、童雪央、各二級學院等有關人員

院辦

校級

一等獎

2012

75

服務于現代服務業應用型人才培養的“政、行、企、校”產學研合作平臺建設

章  平、潘菊素、任國燦、原素芳、二級學院副院長

教務處

校級

一等獎

2012

76

城市園林專業群項目課程開發與應用

胡仲義、祝志勇、王志龍、吳立威、李耀健

景觀生態環境學院

校級

一等獎

2012

77

高職商貿類專業“公司制”人才培養模式構建與實踐

沈時仁、劉曉斌、李春富、居上游

商貿學院

校級

一等獎

2012

78

高職高專文秘專業工學結合系列教材建設

王巖、潘莉、蔣雨岑、簡明

財會金融學院

校級

一等獎

2012

79

素能并重的人才培養方案的設計與實踐

原素芳、章平、任國燦、張軍俠、葛  峰

教務處

校級

二等獎

2012

80

基于就業崗位的公共英語教學改革與實踐

丁俏蕾、蔣玉琴、方義桂、葉波娜、陳柯冰

外國語學院

校級

二等獎

2012

81

構建會計專業“延伸式”校企合作、工學結合新模式

邵一鳴、吳慧萍、靳瑞、金婉珍、李良波

財會金融學院

校級

二等獎

2012

82

旅游類學生職業素質養成教育模式的探索與實踐

朱海岳、何俊峻、李曉光、伍鵬、談秀麗

旅游學院

校級

二等獎

2012

83

高職《計算機應用》課程“基礎+模塊”教學改革與實踐

曹財耀、趙黎明、黃建平、李文元

信息學院

校級

二等獎

2012

84

體驗式職業素質拓展訓練的探索與實踐

傅  瓊、毛慶根、潘亞兒、康海燕、王越鋒

基礎部

校級

二等獎

2012

85

《外貿英語函電》省級精品課程建設

李俊香、王占九、左顯蘭、符建利、劉銳

商貿學院

校級

二等獎

2012

86

高職職業素質核心能力培養體制改革研究與實踐

李維維、潘菊素、王孝坤、程舟群、俞立軍、劉  玲

院辦

校級

一等獎

2010

87

基于服務的高職人才培養模式的改革與實踐

李太武、潘菊素、章  平、任國燦、葛  鋒

院辦

校級

一等獎

2010

88

基于說課的高職課程改革的創新與實踐

潘菊素、任國燦、章  平、張軍俠、原素芳

院辦

校級

一等獎

2010

89

校企合作一體化ITO服務外包人才培養模式的創新與實踐

趙黎明、徐濟惠、趙  俊、任國燦、劉良華、周雅靜

信息學院

校級

一等獎

2010

90

外貿物流類校內實踐教學基地建設的創新與實踐——以寧波城市職業技術學院為例

沈時仁、劉曉斌、劉淑娟、李春富、李濟秋、居上游

商貿學院

校級

二等獎

2010

91

基于“三貼近”原則的思政課“菜單式”教學實踐探析

宋孔翊、吳勇、劉文生、潘亞兒、劉玲

基礎部

校級

二等獎

2010

92

教學資源庫共享平臺建設

任國燦、劉  銳、方仁富、陳杰新、毛成波

教務處

校級

二等獎

2010

93

應用英語專業“1+X”人才培養模式創新與實踐

韓明波、丁俏蕾、王占九、李文星、應曉紅

外國語學院

校級

二等獎

2010

94

《基于工作過程和職業能力目標的教學模式研究----以市場營銷專業“三.三.三”教學模式構建為例》

王明霞、李滿志、王宏林、朱金福

商貿學院

校級

二等獎

2010

95

計算機類專業群平臺課程系列教材建設

周雅靜、徐志烽、徐濟惠、趙  俊、邢小英、萬旭成

信息學院

校級

二等獎

2010

96

高職酒店管理專業校企合作立體化項目教材群建設

沈蓓芬、穆亞君、俞  圓

旅游學院

校級

二等獎

2010

97

高職文秘專業學生職業素養養成教育實踐探索----校園秘書服務公司模式

葉綠美、何俊峻、簡  明、汪照均、陳建娜、王  巖

財金學院

校級

二等獎

2010

98

依托中央園林園藝實訓基地,提升產學研成效

胡仲義、祝志勇、王志龍、吳立威、崔廣元

環境學院

校級

二等獎

2010

99

以園林工程技術市級重點專業建設項目為平臺,全面推進專業內涵和特色建設

李耀健、祝志勇、吳立威、胡仲義、張金煒

環境學院

校級

二等獎

2010

100

校企合作高職藝術設計類專業“工作室制”人才培養模式改革的研究與實踐

潘沁、余海平、王京紅、王炳根、張森、譚秋華、楊琳

藝術學院

校級

一等獎

2008

101

高職旅游管理專業系列教材建設

章平、李曉光、邱德玉、初曉恒、陳欣

旅游學院

校級

二等獎

2008

102

《中國旅游文化》精品課程建設

邱德玉、陶永波、葉海玲、李曉光 、陶麗莉

旅游學院

校級

二等獎

2008

103

電子商務教學實驗模擬平臺(EC—LAB)建設

居上游、沈萍、江樂平、劉良華、陳杰新

信息學院

校級

二等獎

2008

104

省計算機二級(C語言)考證輔導網站建設

邢小英、周雅靜、曹財耀

信息學院

校級

二等獎

2008

105

園林類專業產學研模式探索與研究

祝志勇、李耀健、王志龍、吳立威、劉 夔

環境學院

校級

二等獎

2008

106

三個課堂聯動的實踐教學體系的研究與構建---以寧波城市職業技術學院為例

曹屯裕、潘菊素、傅瓊、沈萍、江樂平、候蘇紅

校辦

校級

一等獎

2007

107

計算機應用基礎等級考試(一級)網絡輔助實訓系統的開發與應用

曹財耀、李文元、張颋、謝良辰、孫華明

信息學院

校級

一等獎

2007

108

以就業為導向的高職專業改革與建設的探索與實踐

潘菊素、曹屯裕、徐濟惠、倪俊英、張軍俠

教務處

校級

一等獎

2007

109

《會計學原理》系列教材建設

劉淑娟、耿虹、劉曉斌、張勛閣、吳慧萍

商務學院

校級

二等獎

2007

110

《園林植物造型技術》教材建設

祝志勇、王立新(浙江溫州職業技術學院)、王亞麗(云南林業職業技術學院)、葉召權(河南科技大學林業職業學院)、沈培福(浙江麗水職業技術學院)、韓麗文(遼寧林業職業技術學院)

環境學院

校級

二等獎

2007

111

《新編大學體育教程》教材建設

梁久學

體育學院

校級

二等獎

2007

 
 
  版權所有:寧波城市職業技術學院 浙江省寧波市高教園區學府路9號
電話:0574-87415012 傳真:88122212 浙ICP備12036691號-2
六合彩平码记录